Можно ли не проходить судебно-психологическую экспертизу для определения места жительства ребенка?

Определение места жительства ребенка.можно не проходить судебно психологическую экспертизу??????????

, Владимир, г. Кашира
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Участие в экспертизе — ваше право. Но учитывайте что
1) психологическая экспертиза — одно из основных средств доказывания в спорах о детях. Если вы заинтересованы в процессе, участие в ней в ваших интересах, т.к. вы должны доказывать обоснованность своих притязаний
2) в силу части 3 статьи 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если вы хотите выиграть процесс, нужно использовать все возможности, в т.ч. и с экспертизой — ставить вопросы эксперту, участвовать в выборе эксперта, оспаривать результат экспертизы, при необходимости просить о повторной или дополнительной экспертизе и т.д. Участие в экспертизе важно еще и потому, что показывает вашу добросовестность и интерес к исходу дела.

С уважением, Андрей Козырев