Могу ли я подать на развод и на лишение мужа родительских прав?

Могу ли я подать на развод и на лешение мужа родительских прав и востоновить родительские права не сына ?

, Наташа Антонова, г. Одинцово
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наташа.

Да, вы вправе развестись и подать заявление на лишение мужа родительских прав. Однако для этой процедуры необходимы веские основания:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Касательно второй части вопроса, прошу пояснить подробнее

и востоновить родительские права не сына?

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.