Имеет ли право жена не давать мне видеться с ребенком?

Я развелся с женой сколько я ей должен платить элементов если не работаю. И имеет она право после не оплаты элементов не довать мне ребенка?

, Анатолий Максимов, г. Ангарск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В такой ситуации, как правило суд присуждает алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме. Размер определяется судебным приказом, либо решением суда или соглашением об уплате алиментов удостоверенным нотариусом. Родители имеют равные права при воспитании ребенка исходя из положений статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации. Поэтому родитель, с которым остался проживать ребенок не имеет право препятствовать общению с ним другому родителю.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Размер взыскания алиментов установлен

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если у вас нет официальной работы, то ваша бывшая супруга может просить суд установить размер взыскиваемых алиментов в твердой денежной сумме.

Препятствовать общению с ребёнком у супруги нет прав и сонований.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае алименты могут быть установлены в твердой сумме по ст. 83 СК РФ или в размере 1/4 заработка (ст.81 СК РФ). Если вы не работаете и алименты будут взысканы в долях, расчет будет производиться от средней заработной платы в России (п.4 ст. 113 СК РФ).

Если нет ни соглашения, ни решения суда, вы можете направлять матери сумму на свое усмотрение, указывая, что это «алименты за ММ.ГГГГ» — так мать не сможет взыскать с вас алименты за прошедший период.

Минимальный размер алиментов в твердой сумме, который может установить суд — 1/2 прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания ребенка, эту суммы вы и можете платить по своей инициативе.

Общение с ребенком и алименты прямо не связаны, но неуплата алиментов может стать основанием привлечения к ответственности (ч.1 ст.5.35.1 КоАП) и лишения родительских прав (ст.69 СК РФ).

Право на общение определяется статьями 55 и 66 Семейного кодекса, ч.2 ст.5.35 КоАП. Если договориться с матерью не удается, вопрос можно решить через суд, установив порядок общения — суд обяжет мать передавать ребенка отцу.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев