Законно ли отпускные платят как за 0,5 ставки, если у меня две должности по 0,5 ставки?

У меня две должности по 0,5 ставки в одной организации . Отпускные платят как за 0,5 ставки. Законно ли это

, Алексей, г. Тула
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Отпускные рассчитываются из средней заработной платы.

Согласно ст. 139 ТК РФ

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Т.е. в расчет средней заработной платы для выплаты отпускных включаются все фактически начисленные выплаты. А это значит, что размер Ваших отпускных должен составлять более, чем за 0,5 ставки. В то же время в локальных актах работодателя, колдоговоре может быть установлен иной период для расчета средней заработной платы (не 12 месяцев), что может привести к уменьшению размера отпускных за счет невключения, выплат, осуществляемых не ежемесячно, за иной период времени.

Алексей
Клиент, г. Тула

А КАК ДОЛЖНО ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ ЕДВ В БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ