Через какое время можно подавать на УДО или ИТР?

Через сколько можно подавать на удо или итр, по статье 228 ч4. И статья 64 несовершеннолетний, осуждён на 2 года общего режима?

Уточнение от клиента

Влияет ли статья 64 на удо и итр?

Уточнение от клиента

Нужен ли адвокат, что бы подать на удо или итр?

, ирина, г. Уфа
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина. Пожалуйста уточните по какой статье осуждён несовершеннолетний, части 4 у статьи 228 УК РФ — нет. В любом случае, в отношении условно-досрочного освобождения несовершеннолетних действует правило, предусмотренное статьёй 93 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Надеюсь я Вам помог. Если у Вас остались вопросы — дополните вопрос и я Вам обязательно отвечу.

В дополнение. Ст. 64 УК не влияет на УДО и замену лишения свободы более мягким видом наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Нужен ли адвокат, что бы подать на удо или итр?

ирина

Ну адвокат сможет более грамотно подготовить ходатайство и поддержать его в суде.

Но при этом осужденный вправе обратиться и самостоятельно с ходатайством.