Я два месяца назад получила в наследство 1/2 квартиру от мамы

Здравствуйте! Я два месяца назад получила в наследство 1/2 квартиру от мамы. Сейчас хочу сделать дарственную на дочь. Не прошло 5 лет. Надо ли ей платить налог 13%?

, Людмила, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, налога не будет

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не прошло 5 лет.

Людмила

При дарении имущества срок владения не имеет значения. Вы можете подарить хоть на следующий день после регистрации права собственности. И так как вы относитесь к близким родственникам, дочери не придется платить налог в связи с получением дара.

Но если дарить будете только эту долю, потребуется нотариус. Если будете дарить всю квартиру, нотариус не нужен.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Я поняла
Наталья Голованова
Юрист, г. Москва

Добрый день. При дарении обязанности по уплате налога на доходы физических лиц не возникает.

Обратите, пожалуйста, внимание, что дарение доли в недвижимом имуществе осуществляется в нотариальной форме.