Как расторгнуть договор по оказанию услуг

18 июля заключила договор по оказанию услуг по которому ООО Стройсервис обязался выполнить работу .по договору 18 августа они должны привезти материал и я должна заплатить 149000 руб.Эта сумма оговорена договором по оказанию услуг .Я не сколько раз звонила ,но мне ничего определенного не говорили.26 августа позвонили и сказали что ваша работа стоит 180000 руб.я отказалась.28 августа звонили сказали что 158800 руб.я хочу расторгнуть договор они не соглашаются .что мне делать?меня не устраивает сумма и время выполнение работы

, Татьяна, г. Новокузнецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Вы пишите:

ООО Стройсервис обязался выполнить работу.по договору 18 августа они должны привезти материал и я должна заплатить 149000 руб.Эта сумма оговорена договором по оказанию услуг…

Вопрос у Вас озвучен как выполнение работ, но из сути вопроса следует что речь идет о поставке товара. Возможно договор у Вас смешанный, это так же допускается законодательством.

Если применять нормы только в отношении договоров поставки, то Вы вправе расторгнуть договор поставки (ст. 523 ГК РФ) в случае нарушения поставщиком сроков поставки, так как это существенное условие договора.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если договор смешанный или поименован как договор оказания услуг и кроме поставки содержит условия еще о выполнении каких либо работ, то прежде всего необходимо смотреть условия договора.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить необходимые документы для расторжения договора, а так же исковое заявление и, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Для более точного ответа необходим анализ договора.

Поскольку в данном случае, скорее всего, речь идет о строительном подряде, а  не об оказании услуг.

Если же договор оказания услуг, то его можно расторгнуть в любой момент.

Согласно ст 782.  ч.1 ГК РФ. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Для этого необходимо соответствующее заявление.