Имеют ли право контролёры в электричке высадить меня, если у меня нет билета?

Имеют ли право контролёры в электричке высадить меня, если у меня нет билета? Можно ли как то законно проехать зайцем?

, Дмитрий Акжигитов, г. Подольск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Нет законных способов проехать зайцем не существует. Если у вас отсутствуют льготы для бесплатного проезда, то придется оплачивать билет на общих основаниях.

Так в соответствии с

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации“ в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте и о признании утратившими силу пунктов 1 и 2 части 1 статьи 11.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 06.04.2015 N 81-ФЗ

Физическое лицо, не предъявившее уполномоченному перевозчиком лицу при проверке наличия и действительности проездных документов (билетов) в поезде или при выходе через пункт контроля действительного проездного документа (билета) либо документов, подтверждающих право на бесплатный или льготный проезд, является безбилетным.

В случае обнаружения безбилетного физического лица в поезде плата за проезд взимается исходя из действующих тарифов в соответствии с категорией поезда, типом и классом вагона, местом в вагоне и маршрутом следования, указанным безбилетным физическим лицом, но не менее чем за расстояние от последнего пункта отправления, в том числе последней железнодорожной станции отправления, где совершал остановку этот поезд, до указанного безбилетным физическим лицом пункта назначения, в том числе железнодорожной станции назначения.

Если вы откажитесь приобрести билет, то вам могут назначить штраф

«Статья 110.1. За отказ от приобретения проездного документа (билета), а также от внесения платы за оказание услуги по его оформлению в случаях, установленных статьей 82 настоящего Устава, безбилетным физическим лицом уплачивается перевозчику штраф:
в поезде пригородного сообщения — в пятидесятикратном размере установленного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 10 километров, применяемого на участке для типа и класса вагона и категории поезда, в котором обнаружено безбилетное физическое лицо;

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.