Могу ли я работать тренером или учителем ФК?

Здравствуйте! В 2010 г я привлекалась по ст. 306 УК. Могу ли я работать тренером или учителем ФК? Директор хочет отправить на комиссию в Минобр

, Елена, г. Чита
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Как видно, в статье  331 ТК РФ представлен закрытый перечень преступлений, совершение которых влечет за собой запрет на осуществление преподавательской деятельности.

Статья 306 УК РФ относится к преступлениям против правосудия. Указания на запрет осуществления педагогической деятельности за совершение этого вида преступлений отсутствуют.