Иск в суд

Здравствуйте! Я сделала заказ некоего товара в интернете, мне перезвонил продавец и все данные мои записал. Пришла посылка на почту России. Я передумала выкупать ее. Позже мне пришло смс, что если я не заберу посылку, то фирма предъявит мне иск в суд по статье 781 ГК РФ. Действительно ли это? Или меня просто припугнули?

, Елена, г. Петрозаводск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Максимум что они могут с вас взыскать это стоимость пересылки. Статья 781 ГК РФ здесь не применима.

На основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.