Что мне грозит за неявку на службу сроком 1 сутки?

337 ст УК РФ гласит что могу не приходить до 10 дней, верно?

Имеют ли право завести на меня уголовное дело если я буду приходить два раза в неделю?

, Лисицын Алексей Сергеевич, г. Пенза
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! За неявку на службу и невыполнение служебных обязанностей без уважительных причин в течение суток к Вам могут применить дисциплинарное взыскание. Неоднократное применение дисциплинарных взысканий может привести в итоге к увольнению с военной службы в связи с несоблюдением условий контракта.

Что касается возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ, то да, неявка в срок и без уважительных причин должна превышать 10 суток. Обращаю внимание, что если Вы планируете являться на службу два раза в неделю, то при этом Вам необходимо будет выполнять служебные обязанности, в противном случае срок отсутствия может считаться не прерванным и это приведет к возбуждению уголовного дела.