Долг по оплате ЖКУ хотят взыскать со всех прописанных, как обеспечить взыскание только с владельца?

Добрый день!подскажите пожалуйста,квартира в собственности ,квитанции приходят на мое имя.есть долг,пришло письмо что ЖКХ подаёт в суд на взыскание долга ,ответчиками выступают все прописанные в квартире.Могу ли я в суде написать заявление и просить чтобы долг взыскивали только с меня полностью и других прописанных в квартире не трогали?

, елена, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если у вас есть долг по квартплате, заявление вам не поможет.  Ответчиками в суде будете вы и все кто прописан в квартире. Гасите долги по квартплате и тогда прописанным лицам никто долг не предъявит.  А предъявить иск ко всем прописанным в квартире разрешает закон жилищный кодекс.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Законодательством предусмотрена возможность предьявления исковых требований не только к собственнику/ответственному квартиросъемщику, но и к его членам семьи. Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Следует отметить, что предъявить иск только к собственнику/ответственному квартиросъемщику или ко всем зарегистрированным в жилом помещении гражданам — это право управляющей организации.

В сложившейся ситуации предлагаю Вам обратиться в юридическую службу управляющей организации с предложением о заключении соглашения о реструктуризации задолженности/рассрочке платежа (если иск в суд не предъявлен) или о заключении мирового соглашения (если иск уже в суде) с просьбой исключения из числа ответчиков членов Вашей семьи. Однако при этом Вы должны доказать свою платежеспособность (например, справка с места работы) и неплатежеспособность членов Вашей семьи.

Заключение соглашения это право управляющей организации, поэтому могут и отказать в Вашей просьбе.

Надеюсь ответ Вам будет полезен. Готова ответить на дополнительные вопросы.

Буду благодарна за положительный отзыв/оценку ответа