Как гражданка США может подарить квартиру в РФ маме?

Здравствуйте. Моя сестра 11 лет живет в США. Имеет американское гражданство. Собирается подарить свою квартиру в России, которую покупала до отъезда в США, маме (мама живет в РФ). Сейчас у сестры другая фамилия нежели указана в Свидетельстве о собственности. Какой алгоритм действий в данной ситуации?

, Григорий, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий.

Как я понял в свидетельстве о собственности на квартиру указана «девичья» фамилия сестры. В таком случае процесс одаривания ничем не отличается, если бы у вашей сестры было гражданство РФ. При смене фамилии и даже гражданства, никак не влияет на права в отношении объекта недвижимого имущества. Собственность все ровно числиться за вашей сестрой, но при регистрации договора дарения в Росреестре ей необходимо будет приложить свидетельство о заключении брака в США.

При регистрации перехода права собственности с вашей сестры возьмут заявление о внесении изменений в ЕГРН в части её персональных данных.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.