Выписать недееспособного из квартиры

Здравствуйте. Родственник страдает деменцией. Его будут признавать недееспособным через суд и оформлять в ПНД. У этого родственника есть только прописка в квартире, у которой три собственника, собирающиеся продавать данную квартиру. Можно ли будет выписать этого родственника после оформления в ПНД, куда обращаться с этим вопросом? Можно ли продать после его выписки квартиру? Не будет ли являться данный родственник "обременением" при продаже? Заранее спасибо за ответ.

, Юдина Ольга Борисовна, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Ольга Борисовна! В случае признания человека недееспособным, над ним назначается опека, и  сделки от его имени совершает опекун. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Если же он будет помещен в ПНД, то недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации. В соответствии со ст. 7 Закона РФ №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета при признании утратившим право пользования жилым помещением осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда.