Нужно ли оплачивать кредит после оплаты судебной задолженности по нему?

У меня есть судебная задолженность по кредиту,после того как я оплачу судебную задолженность,нужно ли мне оплачивать кредит,если суд был без моего присутствия?

, Ольга, г. Екатеринбург
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Ольга! Если у Вас имеется судебная задолженность по кредиту, то это означает, что банк уже передал дело о взыскании с Вас долга по кредиту в суд, и суд вынес решение. Если Вы докажете, что Вас не уведомили о том, что в отношении Вас имеется дело о взыскании задолженности, то такое решение можно будет оспорить. Если же у суда есть доказательства о  том, что Вам направлялись повестки, но Вы не воспользовались своим правом на защиту, то Ваше присутствие или отсутствие в судебном заседании не повлияет на вынесенное решение. После того, как Вы оплатите долг согласно судебного решения, рекомендую обратиться в банк, и получить справку о полном погашении  задолженности по кредиту.