Дочь отказывается платить за неприватизированную квартиру умершего дедушки, что делать?

Здравствуйте! Пишет внук:

В квартире прописано 4 человека: дедушка, дочь и 2 внука. Дедушка умер, но завещание никакого не оставил. В данный момент квартира не приватизированная и ни на кого не оформлена. Дочь отказывается платить за квартиру, выпивает и всячески мешает жить внукам (оба внука совершеннолетние). Дочь лишена родительских прав. Мы уверены и знаем, что она не будет платить за квартиру и мы не хотим платить за всех.

Что в такой ситуации делать? Она выпивает и мешает жить, но она является прямым наследником квартиры.

, Владимир Коротков,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Никакого наследования тут нет, так как квартира не приватизирована.

Право на нее имеют все, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства. Права у всех равные и обязанности тоже — платить за квартиру.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Добрый день Владимир. В данном случае все зарегистрированные несут солидарную ответственность за уплату коммунальных услуг. К сожалению в России практика такая , что в  случае неуплаты Управляющие компании, ТСЖ, ЖКХ, предъявляют иски за неуплату коммунальных платежей ко всем совершеннолетним, кто прописан в квартире.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Все что могу Вам посоветовать, это предъявить иск к Дочери о взыскании 1/4 расходов за коммунальные услуги, которые Вами уже были понесены, и за которое она не оплачивала.

Что касается наследства, тот поскольку квартира была еще не приватизирована до смерти дедушки, то она не входит в наследственную массу, и может быть приватизирована, всеми теми, кто прописан в этой квартире, в том числе и дочери.