Не проводили опись имущества, а хозяин указал на незаметное пятно на диване и требует компенсацию, как быть?

Здравствуйте. Недавно снимала квартиру. При выселении хозяин квартиры указал на запах табака на балконе и почти не заметноепятно от кофе на диване. Сказал, что если не возмещу ущерб, будет подавать в суд. Ситуация такая, что мы заранее не обсуждали курение на балконе, а также в самой квартире нет запаха. Пятно на диване тоже было оставлено не мной. Заранее мы не проводили опись имущества. Как быть в такой ситуации? Будет ли мне за это что-то?

, Анна, г. Екатеринбург
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Анна.

Если Вы не согласны с требованием Наймодателя о компенсации за курение на балконе и пятно на диване и при этом он отказывается от подписания акта-приема передачи жилого помещения, то он должен идти в суд с иском о взыскании с Вас причиненного ущерба имуществу.

Если Вы еще не съехали с квартиры, рекомендую зафиксировать состояние квартиры посредством видеосъемки, желательно в присутствии свидетелей.