Бывшая жена хочет отсудить часть снятого до развода вклада, законно ли это?

Здравствуйте, развелся с женой год назад, при совместном браке у мена был накопительный счет в банке, я его закрыл и снял деньги до развода, сейчас жена подает иск на сумму этого вклада, законно ли это?

, Александр, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся вклады, внесенные в кредитные учреждения  независимо от того, на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому бывшая жена вправе требовать раздела этих денег и выплаты ей половины, срок исковой давности составляет три года.

Вы можете возражать, что деньги вы сняли, будучи в браке, и они были потрачены на общие нужды супругов.

С уважением, Андрей Козырев