Могу ли я открыть ИП в сфере доп образования для взрослых без высшего образования?

Здравствуйте! Я хочу открыть ИП, которое будет заниматься дополнительным образованием для взрослых (а-ля курсы повышения квалификации в сфере интернет маркетинга (настройка интернет рекламы, продвижение социальных сетей и тд.). Я хочу преподавать сам, без найма педагогов. Но у меня нет высшего образования в этой сфере. По окончанию курса я хочу выдавать диплом или сертификат. Вопрос: Нужна ли мне лицензия? Повлияет на что то отсутствие у меня высшего образования?

, Владимир, г. Волгоград
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Если вы планируете по окончании курсов выдавать диплом, сертификат и т.д, то, да, вам нужно лицензировать свою деятельность.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Отсутствие высшего образования повлияет лишь на доверие к оказываемым вами услугам ваших клиентов.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.