Как подать на алименты, если отец ребенка не записан в свидетельстве о рождении и проживает в другой стране?

, Алеся Малафеева,
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алеся!

Первоначально необходимо установить отцовство. Если отец на это согласен, вы можете подать совместное заявление в ближайшее отделение ЗАГС.Если отец не согласен, эта процедура осуществляется в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в районный суд по вашему месту жительства. В исковом заявлении можете отразить требования об установлении отцовства и взыскании алиментов. Также в заявлении укажите последнее известное место жительства ответчика.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.