Как разделить квартиру при разводе, если Свидетельство о госрегистрации права оформлено на бывшего мужа

Год назад развелась мужем. В браке состояли более 40 лет. Проживаем в трехкомнатной квартире с дочерью и двумя несовершеннолетними внуками. Квартира кооперативная приобретена в браке. 10 лет назад бывший муж без моего ведома переоформил квартиру в собственность (раньше тоже она была на него оформлена) и получил Свидетельство о госрегистрации права. Делить квартиру он не хочет.Прошу объяснить, какие права я имею в этом случае. Что нужно сделать, чтобы разделить квартиру. И будет ли препятствием наличие прописанных несовершеннолетних.

, Нина Александровна, г. Бердск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина Александровна, здравствуйте!

Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности на эту квартиру. Нужно обращаться в суд и в рамках искового производства делить квартиру

Могу помочь с подготовкой документов в суд (на возмездной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Нина Александровна!

Квартира делится при разводе в том случае, если она относится к общему совместному имуществу, то есть была приобретена в браке на общие средства.

Супруги могут поделить квартиру по соглашению – в этом случае они самостоятельно определяют порядок раздела, но должны соблюдать императивные нормы закона. Соглашение может иметь вид брачного договора (заключаемого как до брака, так и после), соглашения о разделе имущества, мирового или медиативного соглашения (составляется при прохождении процедуры медиации через суд).

Существует несколько способов деления квартиры между супругами, но для начала следует определить долю каждого в праве собственности на жилье. По общему правилу доли считаются равными, то есть каждый получает по 1/2. Иное распределение долей может быть основано на брачном договоре или решении судьи, который после изучения обстоятельств дела счел возможным изменить размер долей в пользу одного из супругов.

Как только доли будут определены, есть несколько вариантов:

Продажа недвижимости и деление денег между супругами согласно долям;
Обмен жилья на два самостоятельных объекта;
Передача объекта одному супругу при условии перечисления второму компенсации;
Совместное проживание с определением порядка пользования квартирой;
Выдел доли в натуре, если это осуществимо.

На принятие решения судьей влияют многие факторы:

наличие у супругов другого жилья;
заработок каждого родителя;
соотношение дохода родителя с затратами на содержание детей;
состояние здоровья супругов и детей;
участие обоих супругов в воспитании и содержании детей;
вклад личных средств супруга в ремонт квартиры и т.д.
Тем не менее, правомерность увеличения доли в праве собственности на квартиру при наличии ребенка была неоднократно подтверждена судами высших инстанций.