Последствия фиктивного оформления ООО и возможная ответственность

Последствия фиктивного оформления ООО какая ответственность за фиктивное оформление ооо есть уголовная ответственность и какие проблемы будут с налоговой

, Илья Симонов, г. Пермь
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Илья, смотря что подразумевается под фиктивным оформлением и для кого последствия, для лица, организовавшего ситуацию, или для лица — номинального руководителя, которого привлекли для создания юридического лица за деньги. Так, согласно статье 173.1 УК РФ:

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 173.2 УК РФ предусматривает ответственность лица, предоставившего удостоверяющий личность документ при регистрации.

Налоговые последствия и гражданско-правовые последствия и риски в целом не отличаются от реального ведения бизнеса, то есть все налоги, пени, штрафы подлежат уплате. Можно уйти от ответственности, если на лицо повесили компанию без его ведома и согласия.