Могу ли я требовать компенсацию с автосервиса

Приехал забрать машину после замены прокладки ГБЦ! Проверил работу двигателя было понятно что не правильно выставлены метки т.к. плохая реакция на педаль газа, я их попросил исправить они ничего не сделали, я с ними долго ссорился в итоге ничего не исправили я уехал к себе город из Казани в Пермь 700км по приезду заехал к знакомым они проверили были неправильно выставлены метки, сломаны кронштейны сорвана резьба на которой крепится ролик натяжения ремня генератора, повреждена правая подушка опоры двигателя, и не были затянуты болты шестерен распредвалов, в итоге они меня подвергли опасности на дороге расстояние которое я преодолел 700км приехал целым и живым!

Могу ли я требовать компенсацию за дополнительные работы в полном размере, и моральную компенсацию!?

, Роман, г. Пермь
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман.

Согласно гражданского кодекса, вы вправе требовать возмещение ущерба причиненного вашему имуществу. Кроме того, вы имеете право требовать компенсации в рамках защиты прав потребителей.

Во-первых, есть ли у вас подтверждение, что работы выполняли на конкретном СТО?

Во-вторых, необходимо провести экспертизу, которая определит, что работы оказаны в ненадлежащем порядке и стоимость ремонта.

Для начала предъявить требования об уплате в досудебном порядке, а затем обращаться с иском в суд, если откажут.

Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Во-первых, необходимы документы, подтверждающие факт обращения в конкретный автосервис для проведения определенных работ.

Во-вторых, необходимо проведение технической экспертизы, в ходе которой эксперту надлежит установить вид, объем и качество выполненных работ, а так же причинно-следственную связь с выявленными Вами после ремонта повреждениями.

После этого, производителю работ необходимо направить претензию, желательно с приложением заключения эксперта, и заключением эксперта-оценщика о причиненном ущербе. В претензии, кроме возмещения ущерба, просите возместить расходы на оплату труда экспертов и подготовку претензии.

В случае отказа — обращаемся в суд с исковым заявлением. При этом, в качестве компенсации виновная сторона, на основании ЗПП будет обязана оплатить штраф, так же можно взыскать судебные расходы.