Ответственность за выкладывания совместных фото без разрешения

Здравствуйте, вышло так что человек, с которым уже не в отношениях, выложил совместные фотографии на отдыхе и отказывается удалять, что можно предъявить в таком случае и на основании какого закона, спасибо

, Никита, г. Владивосток
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Никита,

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 152.1), обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина  допускаются только с согласия этого гражданина. Однако, следует учесть, что такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.