Права сотрудницы в случае увольнения после декретного отпуска

Добрый день! В марте 2016г я устроилась на работу, проработав до 20.06.2016г я ушла в отпуск по беременности и родам и далее по уходу за ребёнком до 3-х лет. 04.09.2019г мне нужно выходить на работу. Мне предложили одно место (я попросилась на другую должность), но меня оно не устроило и я решила остаться на прежней должности. Но уже два месяца как мне никто не перезванивает. Я звоню - в ответ: я ещё раз им напомню! Мне предлагали попрощаться двумя окладами. Но я сказала, что готова выйти на своё прежнее место. В принципе я готова уволиться, работать там нет большого желания.

Вопрос:

Два оклада - это законная компенсация, которую мне должны выплатить, если увольняют после декрета? Я проработала в этой компании 3 с небольшим месяца, и ушла в декрет.

И какое это увольнение считается: по соглашению сторон? Если по собственному желанию напишу, то компенсация не не выплатят, правильно?

Благодарю за ответ!

, Далила, г. Москва
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Далила!

Увольнение после декретного отпуска, подразумевает ряд компенсаций. Их размер и состав сильно зависят от причин ухода и его инициатора. К числу выплат, следующих за увольнением после декретного отпуска, принадлежит:

зарплата за то время, которое женщина успела отработать;
компенсация за невостребованные вовремя дни оплачиваемого отдыха;
выходное пособие («средняя» за один месяц);
финобеспечение для тех, кто решил искать работу через биржу труда (до третьего месяца поиска);
любые прочие поддерживающие или компенсационные суммы, закрепленные в трудовом или коллективном договорах.
Естественным станет вывод, что при увольнении по большинству пунктов статьи 81 ТК, гласящих о виновных действиях увольняемых, ни о каких поощрительных или вспомогательных выплатах от работодателя речь не идет. Кроме законодательно установленных компенсаций, в договоре для увольняющихся после декрета сотрудниц могут быть предусмотрены дополнительные выплаты.