Может ли работодатель отказать в приеме на работу из-за долгов по кредитам?

Добрый день!

Устраиваюсь на работу, от потенциального работодателя пришло письмо на эл почту с приглашением и условиями труда. Так же пришли анкеты для проверки службой безопасности. В анкете есть несколько вопросов, касательно кредитов, непогашенной задолженности. У меня есть незакрытые кредиты и просрочки, микрозаймы. У меня вопрос, может ли работодатель отказать в устройстве на работу по этой причине?

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Однозначно — нет.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Ни какого отношения долги не имеют к работе.

Это самодурство и не знание закона работодателя.