Влечет ли регистрация указанных лиц какие-либо права и обязанности с нашей стороны?

Добрый день. Подписали пдкп, где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок с матерью, они желают остаться в квартире, пока не сдадут квартиру, купленную в строящемся доме, сроки продлены неизвестно на сколько. Несет ли регистрация указанных лиц какие либо права и обязанности с нашей стороны?

, Дарья, г. Москва
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

В соответствии с п.2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи бывшего собственника, если иное не установлено законом.

Выписать совершеннолетних бывших собственников и членов их семьи несложно. Проблема может возникнуть в связи с тем, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Если суд при рассмотрении иска о выселении придет к выводу, что продажа квартиры нарушила интересы ребенка, в иске могут отказать (см. постановление Конституционного суда РФ от 08.06.2010 №13-П " По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ в связи с жалобой гражданки В.В.Чадаевой).