Можно ли истцу в возражениях на ап. Жалобу ответчика просить об изменении одного требования истца?

здравствуйте, если судом первой инстанции увеличен размер исковых требований (незначительно, взята за основу округленная сумма экспертного заключения, а истец заявлял не округленную, разница в 18 руб.), в ап. жалобе ответчик на это указывает, что необоснованно, по своей инициативе суд увеличил требования в нарушение сч. 3 ст. 196 ГПК РФ, это отмена решения? возможно ли как то изменить ситуацию в возражениях на ап. жалобу? чтобы решение не отменили. Можно ли просить изменить решение в этой части в возражениях на ап. жалобу?или может об увеличении в этой части, до размера, удовлетворенного судом?

, Марина, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Марина! В апелляционном суде вы можете уточнить требования, только если суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции (ч. 6 ст. 327 ГПК РФ, п. 22

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13).

Основания отмены решения суда первой инстанции предусмотрены ст.  330 ГПК РФ. В соответствии с п. 6 ст. 330 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Согласно п. 29  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 необходимо иметь в виду, что в силу части 6 статьи 330 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям (например, из-за нарушения судом первой инстанции порядка судебных прений, необоснованного освобождения лица, участвующего в деле, от уплаты государственной пошлины и т.п.). Характер допущенных судом первой инстанции нарушений (формальный или неформальный) определяется судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела и содержания доводов апелляционных жалобы, представления.

Чтобы решение суда не отменили в возражениях на апелляционную жалобу что решение суда не может быть отменено по  формальным соображениями в данном случае речь идет об описке допущенной судом, а не выходе за пределы заявленных требований.