Как правильно передать авторские права?

Добрый день!

Человек, от лица организации, заключает договор с издательской компанией Springer. По условиям договора он получает выплаты за предоставленный материал к публикациям.

Каким образом организация должна заключить договор на передачу прав от сотрудника организации, что бы выплаты за предоставленный материал были совершены не сотруднику, а его компании?

, Евгения, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, для того, чтобы организация приобретала исключительные права на создаваемые работником публикации это должно осуществляться в рамках ст. 1295 ГК РФ Служебное произведение. В таком случае авторские права на произведение, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору. Исключительное право (материальное) на служебное произведение принадлежит работодателю. Это должно быть прямо отражено в трудовом договоре.

После этого, уже сама организация может заключать с издательством лицензионные договоры (ст.1235, 1286 ГК РФ) о предоставлении прав на публикации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Но проблема в том, что издательство отказывается заключать договор с организацией.

Если организация оформит отношения с работниками в рамках ст. 1295 ГК РФ, работник и издательство просто не будут иметь право заключать договоры по вопросам использования статей. Это будет нарушать уже прав организации со всеми вытекающими последствиями