Как развестись 17 летней сироте?

Как развестись 17 летней сироте с ребенком на руках?я сирота как мне было 16 я была беременна и что бы не забрали ребенка мы расписались с парнем он не родной отец просто удочерил а теперь я хочу с ним развестись как сделать так что бы развестись и ребенок осталась со мною ей 4 месяца мне 17 мне угрожают что ребенка забирут как так мне нет 18 помогите пожалуйста

, Анастасия нагано, г. Томари
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! В Вашей ситуации развод возможен только в судебном порядке. В процессе развода суд также разрешает вопросы о месте жительства ребенка, порядке участия каждого из родителей в воспитании ребенка (поскольку ребенок был Вашим мужем усыновлен, то он является отцом, а значит имеет все права и обязанности в отношении ребенка). При определении с кем из родителей будет жить ребенок, а также кто из родителей и в какой степени будет участвовать в его воспитании (имеется в виду встречи с ребенком, их количество, частота и продолжительность. Возможность проведения отпуска с ребенком и др.) судом учитываются многие факторы, в том числе, возможность каждого из родителей его обеспечивать, условия проживания каждого из родителей и созданные условия для проживания ребенка. Осуществление родительских прав и обязанностей в интересах ребенка.

На один момент обращу Ваше внимание, что суды редко разлучают мать с ребенком в возрасте до 10 лет.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете обратиться за более подробной консультацией по данному вопросу или по иному ко мне в чат. Также оказываю помощь в подготовке документов. Обращаю внимание, что консультирование в чате, а также подготовка документов осуществляется на платной основе.