Компенсация за непредоставление подменного аппарата

Сдавала телефон в гарантийный ремонт. Писала заявление на подмену, но подмену не предоставили. Написала заявление на компенсацию. В итоге телефон вернулся с отказом в гарантии. Должны ли мне выплатить компенсацию за непредоставление подменного аппарата?

, Лилия, г. Электросталь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Да, Вам должны выплатить неустойку за непредоставление  подменного аппарата

 Согласно ст.20 ч.2 ФЗ  07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей „

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Вам нужно обратиться с письменной претензией в организацию с требованием добровольно выплатить неустойку. Если откажут, то необходимо обратиться в суд.