Как разобраться в квартирном вопросе в нашем случае?

Здравствуйте, ситуация такая , арестован счет моей карты и взыскивают с каждого поступаемого платежа 50% . но факт в том что я не один собственник, нас 3 и я уже 8 лет не живу в этой квартире. Но почему с одного собственника списывают , на каких основаниях?

, Мария, г. Саратов
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

По общему правилу согласно действующему законодательству оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения. В соответствии со ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Для урегулирования вопроса по оплате с другими собственниками требуется подписать соответствующее соглашение. По итогам подписания Вы можете обратиться в управляющую организацию с заявлением «о разделе лицевого счета» на оплату коммунальных услуг, приобщив соглашение, копию свидетельства о праве собственности и копию паспорта. В случае отказа — Вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В большинстве случаев такие вопросы разрешаются только в судебном порядке: или по причине отказа других собственников подписывать соглашение, или по причине отказа управляющей организации в разделе лицевого счета.

Мария
Клиент, г. Саратов

Ну а сейчас то что мне делать? с меня деньги с карты списывают с одной? и могу ли я вообще вернуть денежные средства?

Мария, необходимо обратиться в банк/судебному приставу-исполнителю за разъяснениями по основаниям ареста (исполнительный лист, судебный приказ), уточнить, кто является взыскателем. Обратиться к взыскателю (управляющую (или) ресурсоснабжающую организацию) о причинах взыскания долга в полном объеме только с одного собственника при наличии иных долевых собственников. Обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа/заочного решения. По итогам получения документа об отмене обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста. Параллельно заниматься соглашением об определении порядка оплаты коммунальных услуг и разделением лицевого счета. Уже списанные деньги вернуть возможно только по соглашению между собственниками.