Нарушение закона о въезде на территорию РФ

Добрый день! Скажите пожалуйста, чем чревато повторное нарушение закона о въезде на территорию РФ? Если человек повторно въезжает на территорию РФ по иностранному паспорту имея гражданство РФ. Полтора года назад при въезде были проблемы, сто иожет быть в этот раз?

Заранее благодарю

, Наталья, Симферополь
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Наталья!

За то, что гражданин имея гражданство иностранного государства помимо гражданства РФ не уведомил надлежащим образом органы ФМС, предусмотрена уголовная ответственность по ст.330.2 УК РФ.

Статья 330.2 УК. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве (введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.