Подтверждение отсутствия русского гражданства

Здравствуйте. У меня произошла следующая ситуация. Я бывшая гражданка Беларуси,проживаю на территории Германии и в процессе получения немецкого гражданства. Власти Германия для получения нем гражданства затребовали отказ от гражданства на основе гарантии получения немецкого. После того, как я отказалась от беларуского гражданства и вернула свой беларуский паспорт, власти отказываются давать мне гражданство, заверяя что так как я родилась в Ленинграде в 86 году я имею еще и русское гражданство. Русского гражданства, насколько мне известно, у меня нет и не было. После звонка в консульство российского посольства, мне сказали, что не смогут провести проверку, так как у меня нет никакого документа, удостоверяющего личность (только копия недействительного паспорта). Вопрос как мне доказать властям, что у меня нет российского гражданства?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в произвольной форме в МВД России с заявлением о проверке наличия у Вас гражданства РФ.

 Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"  утвержденное указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!