Возможен ли вывоз ребенка в Норвегию в туристическую поездку?

Здравствуйте. Возможен ли вывоз ребегка в Норвегию в туристическую поездку, если отец ребенка в рейсе за границей в море и хочет прислать доверенность заверенную капитаном судна с судовой печать.

, Серафима, г. Лодейное Поле
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Для выезда несовершеннолетнего за пределы РФ без родителей необходимо нотариальное согласие на выезд от одного из родителей. Согласие от обоих не требуется.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!