Можно ли вернуть первую оплату за обучение, если меня отчислили?

Я поступила на заочную форму обучения, оплатила часть, но потом меня отчислили за то что я неполностью погасила сумму за год обучения, могу ли я вернуть ту первую часть денег которую вносила если меня отчислили?

, Мария, г. Новосибирск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария,

в зависимости от договора с образовательной организации, но по общему правилу, если вы не справились с обучением фактически оказанные образовательные услуги не подлежат возврату, так как услуга уже была оказана надлежащим образом.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.