Очень долго ожидание страхового ремонта

Добрый день
Вопрос по страхованию личного автомобиля по ОСАГО
ДТП произошло 15 июля 2019 года (я потерпевшая сторона) сегодня 28 августа.  Автомобиль всё ещё не встал даже на ремонт
22 июля страховая компания смогла только принять мои документы
ровно через неделю меня смогли принять на СТО для осмотра автомобиля.  Ровно через неделю СТО согласовала с страховой компанией сумму ремонта.  Ещё ровно 3 недели СТО ждала запчасти которые идут (Москва — Калининград).  Теперь с 28 августа ждать ещё недели очереди для того чтоб СТО приняло мой автомобиль на ремонт.  Подскажите насколько это всё законно?

, Иван, г. Калининград
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 15.2 ст. 12 Закона об ОСАГО срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не должен превышать 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта).

Автомобиль в настоящее время не на СТОА? Выдали ли Вам направление на ремонт?

Иван
Клиент, г. Калининград

Автомобиль не на СТО направления на ремонт нет

документы мне никакие не дают (говорят внутренние документы компании)

Выдать направление на ремонт Вам должны были в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления с приложенными необходимыми документами.

Если данный срок нарушен (направление не выдано), то страховщик за каждый день просрочки должен уплатить неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с Законом об ОСАГО размера страхового возмещения.

Вы можете направить страховщику заявление в связи с возникшими разногласиями и потребовать уплату неустойки, организацию ремонта.

Если требования не будут исполнены — Вы можете обратиться к финансовому уполномоченному.