Может ли муж после развода потребовать от бывшей жены выплаты на свое содержание?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.Может ли муж после развода подать на бывшую жену на своё содержание.

, Александра, г. Рыбинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.Может ли муж после развода подать на бывшую жену на своё содержание.

Александра

Может, при определенных обстоятельствах.

ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если присутствует хотя бы одно из обстоятельств, указанных в вышеприведенной статье, то супруг вправе требовать алименты на своё содержание в судебном порядке, предоставив соответствующие доказательств о необходимости их (алиментов) получения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Да, это возможно. Семейный кодекс предусматривает 3 случая:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.