Могут ли мфо т.е приставы отобрать дом в 1/2 доле или же имущество?

здравствуйте!платила вовремя мфо и сложилась ситуация не получилось оплатить. имею долю дома 1/2 могут ли отобрать долю или имущество?государственные банки плачу исправно,но ситуация в том что мфо говорят что могут арестовать все счета

, мирамгуль, г. Тольятти
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мирамгуль!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом если жилье единственное (доля) то его отобрать не смогут.

В соответствии со ст. 69 закона «Об исполнительном производстве» в первую очередь взыскание будет обращено на денежные средства, в том числе и на счетах должника.