Законно ли отказывают в возврате моего автомобиля?

Здравствуйте, наложили арест и забрали автомобиль, на котором я работаю в такси по лицензии, при аресте оценили в 29000 рублей, я подал заявление на самостоятельную реализацию и оплатил эти 29000,но автомобиль до сих пор не отдают, говорят, что истец хочет его осмотреть,нанять оценщика и якобы дело приостановили.Общая сумма долга 80600 рублей. Законно ли это, ведь я воспользовался правом самореализации и оплатил 29000 в счет погашения? Помогите пожалуйста вернуть автомобиль.

, Константин, г. Ульяновск
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Константин. Думаю что в вашем случае необходимо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, который приостановил реализацию вашего автомобиля.

Если исходить из Федерального закона «Об исполнительном производстве», то самостоятельной реализации как правило предшествует ряд исполнительных действий и постановлений, которые совершил и вынес судебный пристав-исполнитель. А поскольку вы уже заплатили по его постановлению о самостоятельной реализации, то фактически она уже состоялась и вряд ли так называемая приостановка является законной. Думаю что судебный пристав-исполнитель не имел уже права приостанавливать исполнение.

Жалобы подаются на имя его начальника или в районный суд. Удачи вам.