Ложный донос оперуполномоченному

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. На меня соседка моей матери , которая находится в конфликте с нами, после жаркого разговора написала на меня ложный донос оперуполномоченному об угрозе убийством . Свидетелей угроз в заявлении нет. Могу ли я со своей стороны подать заявление на данный донос в уголовный суд по статье 306? Спасибо.

, Артемий, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно можете, почему нет. Закон не лишает Вас этого права. прокуратура поясняет по этому поводу, что

Сообщение при доносе является ложным, т.е. не соответствует действительности. Это может относиться к событию преступления либо выразиться в приписывании его определенному лицу, в обвинении в совершении фактически имевшего место преступления лица, к нему не причастного, или в более тяжком преступлении, чем то, которое совершено на самом деле, и т.п. Ложность должна охватывать фактические обстоятельства, а не их юридическую оценку.

http://prok-nk.ru/prokuror-razyasnyaet/

Артемий
Клиент, г. Кемерово
Спасибо вам!