Могу ли не являться в отдел полиции для дачи объяснений, если письменно меня не оповещали?

Хотелось бы уточнить, могу ли я не являтся в отдел полиции для дачи объяснений, если мне звонят в любое время и письменно не оповещали?

, Julia, г. Санкт-Петербург
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, доказать Ваше извещение будет сложнее, но сотрудник может оформить телефонограмму, либо выставить рапорт об этом. Я рекомендую установить программу записи разговоров и при следующем звонке сказать, что Вы не уверены, что Вас вызывает именно полиция и просите вызвать Вас повесткой, а так же предупредить, что разговор записывается. В случае, если звонки не прекратятся, обратиться в органы Следственного комитета с заявлением о злоупотреблении полномочиями (ст.285 УК РФ).

Julia
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могу ли я сослаться на 51 и 52 ст., и написать жалобу в управление собственной безопасности и министру?

Написать жалобу Вы, безусловно, можете, я бы рекомендовал также написать и в Следственный комитет, но на 51 статью, сослаться можно только в случае, если показания, о которых Вас спрашивают, могут быть против Вас. В любом случае, нужна более детальная информация для полной консультации.