Выход из декрета после сокращения отдела

Отдел сократили. выходить после ухода за ребенком 22 сентября. должность предлагают с меньшим окладом. если уйду по сокращению.что выплачивается и нужно отрабатывать 2 месяца?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем сокращении работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за 2 месяца.

Но уволиться Вы вправе и раньше, если откажитесь от предложенных работодателем вакансий, в этом случае:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если уволитесь по истечении 2 месяцев в связи с сокращением, то соответственно выплаты будут в соответствии со ст. 178 ТК РФ:

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).