Продажа доли в квартире

Здравствуйте. Дочь, с момента рождения зарегистрирована в квартире бывшего супруга, участвовала в приватизации, собственник 1/4 доли (не выделенной). На данный момент встал вопрос о продаже этой доли. Каковы пошаговые действия в этой ситуации? Дочь 2001г.р, в данной квартире только зарегистрирована, не проживала. Брак расторгнут в 2002г, алименты в полном объеме выплачивались до 2010г. На данный момент задолженность по алиментам составляет около 900 000т.р. С момента регистрации и по сегодняшний день, коммунальные, и все прочие платежи, нами не оплачивались. Бывший супруг утверждает, что в случае продажи нам нужно компенсировать ему все расходы по вышеуказанным расходам за период 2001-2019г. Будет-ли он прав в данной ситуации? И, если эту долю подарить, нужно-ли согласие остальных собственников для проведения данной сделки?

, ОЛЬГА, г. Саранск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже нужно предложить выкупить долю остальным собственникам. На заключение договора дарения данное требование не распространяется.

Если он подаст в суд иск о взыскании с вас расходов по уплате коммунальных услуг, вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Долг будет взыскан за последние три года

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Для продажи доли потребуется согласие бывшего мужа, так как он имеет право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ)

Для дарения доли никакого согласия не требуется, но сделка требует нотариального удостоверения.

В отношении коммунальных платежей — ответственность солидарная (ст. 31 ЖК РФ), более того применимы сроки исковой давности, в связи с чем требования об уплате платежей с 2001 года и по настоящее время несостоятельны.

При необходимости готов оказать полную консультацию по Вашим вопросам с пошаговым алгоритмом действий, а так же составить договор купли — продажи доли.

ОЛЬГА
Клиент, г. Саранск

Дочь достигла совершеннолетия в феврале 2019г  До совершеннолетия, обязанности по содержанию ребенка лежат на родителях, верно?  В т.ч оплата услуг. Ребенок проживал со мной, алименты с 2010г не выплачивались, т.о второй родитель не исполнял своих обязанностей по содержанию ребенка. Повлияет ли данный факт на расчет задолженности, если бывший супруг решит обратиться в суд с иском о взыскании?

Нет не повлияет. Это разные правоотношения и разные требования друг к другу, но будет применим срок исковой давности.