Обязана ли я показывать указатели поворота при данном знаке?

Здравствуйте! Обязана ли я показывать указатели поворота при данном знаке? Движение одностороннее, полоса одна. Слева сплошная. Нужно ли показывать поворот направо, если я больше никуда не могу ехать и еду по направлению движения?

  • Screenshot_20190827-140446_Samsung Internet
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Это предписывающий знак 4.1.2 «Движение направо».

Пункт 8.1 ПДД предписывает:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

ПДД не содержат определения понятию «поворот».

Но перед таким знаком, на мой взгляд, лучше подать сигнал поворота.

Иначе сотрудник ГИБДД будет формально толковать ПДД, ссылаясь на пункт 8.1. И скорее всего будет прав.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Просто давно волнует такой вопрос.Поскольку направление одно, больше никуда нельзя, то разве нарушение ли это. Если я покажу поворот налево я же не могу ехать налево, там сплошная, так какой смысл в этом правом поворотнике.
Это уже мои мысли вслух, спасибо за ответ. Меня бы этот вопрос не так волновал если бы по этой причине я сегодня не сдала экзамен
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина!

Согласно п. 8.1 Правил дорожного движения:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления,

Данное правило не содержит никаких исключений, даже  если главная дорога поворачивает только направо, и другого направления для движения не содержит.

Да, Вы обязаны были подать сигнал поворота направо, несмотря на наличие знака, отраженного на фотографии.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Да, необходимо подавать сигналы световым указателем всегда перед поворотом. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления
Меня бы этот вопрос не так волновал если бы по этой причине я сегодня не сдала экзамен

В билетах ПДД часто рассматриваются аналогичные ситуации (http://ruspdd.com/start-the-mo...)

Обязаны ли Вы включить указатели поворота в данной ситуации?

1.
Да, но только при наличии на перекрестке других транспортных средств.
2.
Да.
3.
Нет.
На данном перекрестке, руководствуясь знаком движение направо, Вы можете продолжить движение только направо. При этом Вы обязаны включить соответствующие этому маневру правые световые указатели поворота.