Не доставили оплаченный товар

Здравствуйте, помогите разобраться. В интернет магазине м видео заказала холодильник, на который оформила рассрочку с банком тинькофф. Банк перевёл деньги на счёт м видео. 26 августа привезли холодильник при осмотре вместе с доставщиками обнаружили явный дефект, вмятина на двери холодильника. Его сразу же забрали обратно. Далее я свазалась с горячей линией объяснила ситуацию, заверили, что заказ будет отменен и деньги будут возвращены в банк. В итоге заказ так и висит в стадии доставки. Разговоры по горячей линии ни к чему не приводят, расторгнуть договор они все никак не могут. То есть товара у меня нет, а кредит есть. Подскажите как решить этот вопрос?

, Екатерина, г. Орел
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам следует обратиться с письменной претензией дополнительно, скажем так зафиксировать Ваши требования. И вам не позднее 10 календарных дней должны будут вернуть деньги.

С уважением, Гульназ Садыкова.