Как быть, если меня не уведомили о проведении судебного заседания?

Здравствуйте.

Я только сегодня узнал, что у меня был суд вчера по 2.203 - Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. Что мне делать?

, Денис, г. Калуга
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Если решение еще не вынесено, то идти в суд, брать материалы дела (исковое в частности) и писать отзыв на иск.

Если же Вам пришел судебный приказ, то нужно отменить судебный приказ. Могу составить Вам документы (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!)

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
 Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ГПК РФ Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выводы: Обжалуйте заочное решение подачей заявления об отмене заочного решения в суд вынесший это решение в течение семи дней со дня его получения, если вы ответчик по делу.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Денис! Уточните пожалуйста, какой банк обратился в суд, а также вынесен ли судебный приказ или решение суда?