Смогут ли нам навредить бывшие квартиранты, требуя возврат своих вещей через суд?

2 года назад впустила семью в квартиру. Договор не составляла, так как никогда с этим не сталкивалась.. Впустила на честное слово. Платили на карту 3000,а коммуналку оплачивали сами. В какой то период перестали платить за свет.. Потом вообще на связь перестали выходить. Когда мы зашли в квартиру ужаснулись, как будто табор цыганей жил.. Всё грязное, горела проводка. Они съехали, но не успели все вещи перевезти. Мы повесили новый замок.. Пытались связаться, но безтолку. И вот спустя 2 года они хотят забрать свои вещи которые мы уже вывезли.. Подают в суд якобы в квартире оставалась большая сумма денег и золото. Что нам делать? Смогут ли нам навредить? Спасибо!

Уточнение от клиента

Так и что, мы должны выплатить деньги за их вещи?

, Елена, г. Псков
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Нужно будет написать отзыв на исковое заявление. В отзыве отразить, что денег и золота не было. Могу составить для Вас документы в суд (на платной основе).

Обращайтесь в личные сообщения!

Буду рад помочь!)

Это вопрос доказывания. Если они докажут в суде, что вещи были, что вы их удерживали и потом продали (или выкинули), и если особенно, вы не будете против, то придется платить. Нужно исковое будет читать и на основании того что там написано уже реагировать.

Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Елена, добрый вечер.

Вы попали в стандартную ситуацию, пустили недобросовестных квартиросъёмщиков и не застраховали себя договором. Если Вам понадобится представительство в судах псковской области, обращайтесь.