Как долго бывший муж может не являться при уголовном деле по неуплате алиментов?

Добрый вечер! На моего бывшего мужа завели уголовное дело По поводу того, что он не платит алименты. Он не явился в суд, заседание перенесли. Сколько он может не являться и что будет за неявки?

, Яна, г. Краснодар
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае повторной неявки, в отношении вашего мужа может быть применена мера процессуального принуждения в соответствии с:

УПК РФ Статья 113. Привод
 1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Также вы вправе сами заявить об этом ходатайство.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!