Демонтаж спортплощадки новый ЖК

Ростовская область, г.Батайск.

Под окнами нашего дома, на расстоянии 9,5м от окон дома (9м до окон балкона) расположена универсальная (футбол, баскетбол, волейбол) спортплощадка, с металлическим ограждением. На ночь не закрывается. Соответственно ежедневно в любое время суток лязг, шум, мат, пьяные люди, разбитые окна. Коллективно хотим поднять вопрос о демонтаже площадки. Дом сдан в декабре 2017 года. По словам застройщика площадка передана на "баланс" УК. УК говорит, что демонтировать "не могут" поскольку площадка есть в проекте по постройке ЖК. ЖК еще не достроен полностью, но часть домов уже сданы. Доказать, что площадка футбольная можно на мой взгляд легко, об этом в соцсетях пишет сам застройщик, на фото тоже будет видно футбольные ворота (см прикрепленное фото).

Каким должен быть алгоритм решения вопроса о демонтаже и через какие инстанции? спасибо!

  • площадка
    .png
, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина.

В вашем случае, данный вопрос достаточно сложный, и необходимо решать комплексно. Согласно жилищного кодекса, собственники помещений является долевыми собственниками всего многоквартирного дома, а также придомовой территории, границы которых определены. Для этого необходимо узнать, границы земли, которая принадлежит вам на прве собственности. Затем, необходимо проанализировать, не нарушены ли градостроительные нормы по расположению данной площадки. Скорей всего, если застройщик сдал дома, то план застройки утвержден и соответствует всем нормам. Поэтому вас необходимо решать или о переносе, либо о закрытии на ночное время.

Но все же, наличие подобной площадки необходимо!